Blog

15 Сен 2016

Участие в Первом международном музыкальном фестивале для детей с ограниченными возможностями по слуху «Волшебная симфония»

14 сентября в Санкт-Петербургской Государственной Академической Капелле вместе с певицей Ясенией и Петром Захаровым ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ ЭСТРАДНЫЙ ЦЕНТР принял участие в заключительном Гала-концерте победителей первого в России Международного музыкального фестиваля для детей с нарушением слуха «Волшебная симфония».

Фестиваль «Волшебная симфония» уникальный, и нам особенно приятно стать его частью. Его цель – показать, что любой ребенок с нарушениями слуха может не только социализироваться в слышащем обществе и вести обычный образ жизни: слышать, говорить, а главное - проявлять свои вокальные и музыкальные способности. 

В отборочных прослушиваниях приняло участие 72 талантливых ребёнка из 7 стран: Россия, Украина, Узбекистан, Киргизстан, Грузия, Казахстан и Беларусь. Города-участники из России: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Краснодар, Сочи, Пермь, Киров, Липецк, Череповец, Якутск, Благовещенск, Нерюнгри, Волгоград, Рязань, Уфа, Большой Самовец, поселок Дарасун и Нижнесортымский.

По итогам лауреатами первого Международного фестиваля для детей с нарушением слуха «Волшебная симфония» стали: Никита Милютин, 7 лет (пос. Нижнесортымский, ХМАО-Югра), Татьяна Лобач, 11 лет (Санкт-Петербург), Сейдулла Нурбол, 7 лет (Казахстан), Айгерим Тутова, 22 года (Казахстан), Марина Рудакова, 19 лет (Челябинск), Элеонора Симонян, 20 лет (Новороссийск), Илона Пашкевич, 9 лет (Санкт-Петербург), Анастасия Колбасникова, 11 лет (Санкт-Петербург), Ольга Максимова, 11 лет (Санкт-Петербург), Никита Ефремов, 9 лет (Санкт-Петербург), Софья Вознесенская, 12 лет (Санкт-Петербург). Ансамбль из шести детей с КИ, от 6 до 10 лет (Узбекистан).


Корреспонденты ПЕРВОГО ДЕТСКОГО ЭСТРАДНОГО ЦЕНТРА взяли интервью у участников Фестиваля, гостей и любимых всеми артистов и даже узнали профессиональный секрет Михаила Боярского. 

В заключительный день наши воспитанники под руководством художественного руководителя ПЕРВОГО ДЕТСКОГО ЭСТРАДНОГО ЦЕНТРА Ирины Медведской поднялись на сцену Капеллы, чтобы исполнить финальную песню Фестиваля "Голос ребенка" вместе с Петром Захаровым, Солистом Петербург-Концерта, Лауреатом и обладателем Гран-При Международных Конкурсов, участником теле-проекта "Новая Звезда" и певицей Ясенией, лауреатом конкурса "Новая волна" 2016.

Это серьезный опыт и большая честь для нас выступать на одной сцене вместе с талантливыми ребятами-участниками Фестиваля и ведущими российскими артистами – Михаилом Боярским, Виктором Дробышем, Ясенией, Олегом Максимовым (гитара), лауреатом Международных конкурсов Пётром Захаровым, камерным оркестром «Дивертисмент» (руководитель – Илья Иофф) и другими талантливыми коллективами. Вела этот потрясающий концерт Заслуженная артистка России - Ирина Смолина. 

Ирина Медведская, Художественный руководитель ПЕРВОГО ДЕТСКОГО ЭСТРАДНОГО ЦЕНТРА уверена, что ребята запомнят этот особенный день, свои ощущения и эмоции навсегда! А «Волшебная симфония» станет доброй традицией, и уже в следующем году мы снова встретимся на фестивале с юными талантливыми артистами. ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ ЭСТРАДНЫЙ ЦЕНТР с особым трепетом относится к высокой и такой важной цели - творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху, развитию личности и самовыражению.